Multi-logements et investissement

Construire un 4-plex dans Lanaudière : rentabilité et financement

Combien rapporte vraiment un 4-plex neuf dans Lanaudière en 2026 ? Cashflow type, options de financement résidentiel ou commercial, et calculs concrets pour évaluer la rentabilité.

25 mars 2026 10 min de lecture Équipe Baillargeon Coulombe

Le contexte

Le 4-plex est probablement le format d’investissement immobilier locatif le plus populaire au Québec. Il combine plusieurs avantages : financement résidentiel accessible, gestion relativement simple comparée aux immeubles plus grands, cashflow positif possible dès l’année 1, et plus-value patrimoniale solide à moyen terme.

Dans Lanaudière, le marché du 4-plex neuf reste actif en 2026 grâce à une demande locative soutenue, des terrains encore disponibles à des prix raisonnables comparés aux couronnes urbaines, et des municipalités généralement favorables à la construction de logements locatifs. Pour un investisseur souhaitant structurer son patrimoine immobilier, c’est souvent le premier projet d’envergure - et celui qui détermine les choix subséquents.

Cet article propose une analyse chiffrée de la rentabilité réelle d’un 4-plex neuf dans Lanaudière en 2026 : coûts de construction, options de financement, projections de revenus, cashflow réaliste et stratégies pour optimiser le rendement à long terme.

Les enjeux : ce qui détermine vraiment la rentabilité

La rentabilité d’un 4-plex se joue sur cinq variables principales :

  • Coût de construction par unité (incluant les certifications et options de performance)
  • Loyer pratiqué (et donc revenus bruts annuels)
  • Conditions de financement (taux, durée, type de prêt)
  • Frais d’opération (taxes, assurances, entretien, gestion)
  • Vacance et mauvais payeurs (souvent négligés dans les projections optimistes)

Un projet bien planifié peut viser un cashflow positif dès la première année. Un projet mal planifié peut générer du déficit pendant 5 à 8 ans avant de devenir rentable. La différence ne se joue pas au moment de la location - elle se joue dès l’esquisse.

Notre approche : cinq piliers d’un 4-plex rentable

Pilier 1 : choix du terrain

Le terrain conditionne 30 % de la rentabilité finale. Critères à privilégier dans Lanaudière :

  • Proximité des services : épicerie, écoles, transport, services médicaux à moins de 10 minutes
  • Zonage approprié : terrain explicitement zoné multi-logements pour éviter les démarches de dérogation
  • Services municipaux disponibles : aqueduc et égout évitent 30 000 $ à 60 000 $ de coûts mécaniques additionnels
  • Stationnement possible : 4 cases minimum (idéalement 6-8 avec zone visiteurs)
  • Coût d’acquisition raisonnable : entre 90 000 $ et 220 000 $ selon municipalité dans la région

Un bon terrain coûte parfois plus cher mais facilite la location et la revente. Un mauvais terrain pénalise le cashflow tout au long de la durée de détention.

Pilier 2 : conception optimisée

Quatre choix de conception qui améliorent significativement le rendement :

  • Format des unités : 4½ ou 5½ adaptés à la demande locale (familles, jeunes professionnels, retraités)
  • Compteurs individuels : chaque locataire paie son électricité, transfert de coût d’environ 1 200-1 800 $/an par unité
  • Balcons indépendants : critère de location important, valorise le loyer de 50-80 $/mois
  • Stationnement dédié : chaque unité a sa case, simplifie la gestion et augmente l’attractivité

Pilier 3 : qualité de construction

Trois éléments où l’économie initiale coûte cher à long terme :

  • Insonorisation entre unités : doublez les exigences minimales du code. Le coût additionnel de 8 000-12 000 $ se rembourse en 2-3 ans grâce à la rétention des locataires.
  • Mécanique durable : ventilation centrale par unité, plomberie en PEX-A, électricité dimensionnée pour usage moderne. Réduit les interventions de garantie.
  • Matériaux d’enveloppe : revêtement à durée de vie 30-50 ans (fibres-ciment, aluminium, brique) plutôt que vinyle bas de gamme.

Pilier 4 : certification Novoclimat 2.0

Le surcoût de certification (40 000-55 000 $ pour un 4-plex) se rentabilise par :

  • Coût de chauffage des locataires réduit de 22-28 % (argument de location concret)
  • Vacance moyenne réduite à zéro dans la plupart des marchés
  • Loyers pratiqués majorés de 6-10 % vs immeubles équivalents non certifiés
  • Plus-value à la revente de 5-9 %

Pilier 5 : gestion locative rigoureuse

Au-delà de la construction, la rentabilité dépend de la rigueur de gestion : sélection des locataires, baux conformes, perception ponctuelle, entretien préventif, communication fluide. Un investisseur qui sous-estime cette dimension perd typiquement 8 à 15 % de revenus annuels.

Les chiffres : profil financier complet d’un 4-plex 2026

Coût total du projet

Pour un 4-plex de référence dans Lanaudière (4 unités de 5½, certifié Novoclimat 2.0, finitions soignées) :

  • Terrain : 145 000 $
  • Construction : 880 000 $
  • Honoraires professionnels et permis : 38 000 $
  • Aménagement extérieur et stationnement : 42 000 $
  • Frais de financement et notaire : 18 000 $
  • Réserve d’imprévus utilisée : 35 000 $
  • Total : 1 158 000 $

Revenus annuels

Loyers pratiqués pour des unités neuves Novoclimat dans Lanaudière (2026) :

  • 5½ standard : 1 350 $/mois
  • 5½ avec stationnement et balcon : 1 425 $/mois
  • 5½ avec stationnement, balcon et rangement : 1 475 $/mois

Pour notre référence (4 unités à 1 425 $/mois en moyenne) :

  • Revenus mensuels bruts : 5 700 $
  • Revenus annuels bruts : 68 400 $

Frais d’opération annuels

  • Taxes municipales et scolaires : 12 500 $
  • Assurance immeuble : 4 800 $
  • Entretien préventif et réparations : 3 600 $
  • Frais comptables et juridiques : 1 800 $
  • Vacance estimée (1 mois sur 48 unités-mois) : 1 425 $
  • Mauvais payeurs et frais de recouvrement : 850 $
  • Total frais d’opération : 24 975 $/an

Revenu net d’opération (RNO)

68 400 $ - 24 975 $ = 43 425 $/an

Financement résidentiel (4 unités, prêt assuré SCHL)

  • Mise de fonds : 15 % = 173 700 $
  • Prêt hypothécaire : 984 300 $
  • Taux 2026 estimé : 5,2 %
  • Amortissement : 30 ans
  • Paiement mensuel : environ 5 380 $/mois
  • Paiement annuel : 64 560 $ (capital + intérêts)

Cashflow annuel net

RNO 43 425 $ - Service de la dette 64 560 $ = -21 135 $/an

⚠️ Le cashflow apparent est négatif. Mais c’est trompeur, parce que le service de la dette inclut le remboursement de capital, qui constitue de l’épargne forcée.

Cashflow réel ajusté (après amortissement de capital)

  • Intérêts seuls (année 1, prêt à 5,2 %) : environ 50 800 $
  • Capital remboursé année 1 : environ 13 760 $
  • Cashflow comptable réel : 43 425 $ - 50 800 $ = -7 375 $/an (déficit opérationnel)
  • Création de valeur année 1 : 13 760 $ de capital remboursé
  • Bilan année 1 : enrichissement net de 6 385 $ malgré le déficit apparent

Évolution sur 25 ans

Avec hausses de loyers conservatrices (+2 %/an) et stabilité des frais (+1,8 %/an) :

  • Cashflow comptable positif dès l’année 4-5
  • Capital amorti progressivement (le ratio capital/intérêts s’inverse vers l’année 12)
  • Plus-value patrimoniale estimée : entre 35 % et 65 % en 25 ans (variable selon marché)
  • Valeur revente estimée année 25 : 1 800 000 $ à 2 100 000 $

Rendement total estimé sur 25 ans

  • Mise de fonds initiale : 173 700 $
  • Capital amorti : 984 300 $
  • Plus-value patrimoniale : 650 000 $ à 950 000 $
  • Création de valeur totale : 1 634 300 $ à 1 934 300 $
  • Rendement annuel composé : 11 à 14 %

Cas d’usage : trois scénarios de financement

Scénario A : financement résidentiel SCHL (notre cas de référence)

Avantages : taux préférentiel, mise de fonds basse (15 %), amortissement long (30 ans). Inconvénients : prime SCHL ajoutée au prêt, conditions strictes d’admissibilité.

C’est le choix optimal pour la grande majorité des premiers 4-plex.

Scénario B : financement commercial

Mise de fonds : 25-35 %. Taux : 0,5-1,2 % au-dessus du résidentiel. Amortissement : 25 ans.

Plus coûteux, mais permet plus de flexibilité (pas de plafond strict de prêt, possibilité de structurer en société). Pertinent à partir du deuxième ou troisième immeuble dans un portefeuille.

Scénario C : programme APH Select avec SCHL

Pour un 4-plex respectant les critères APH Select (loyers plafonnés, performance énergétique supérieure) :

  • Financement SCHL jusqu’à 100 % des coûts admissibles
  • Taux significativement préférentiels
  • Amortissement étendu jusqu’à 50 ans

Le surcoût initial (qualité de construction supérieure, démarche administrative) est compensé par des économies de financement de 20 000-35 000 $/an. Sur 25 ans, l’écart se chiffre en centaines de milliers de dollars.

Ce qu’il faut retenir

Construire un 4-plex dans Lanaudière en 2026 reste un excellent véhicule d’investissement immobilier, à condition de planifier rigoureusement les cinq piliers identifiés. Quatre principes pour réussir :

  1. Ne calculez pas que le cashflow apparent. L’amortissement du capital, la plus-value et l’effet de levier financier transforment souvent un déficit comptable en enrichissement réel.
  2. Investissez dans la qualité de construction. L’insonorisation, la mécanique durable et les certifications de performance se rentabilisent rapidement par la rétention des locataires.
  3. Optimisez le financement. Le bon programme SCHL peut transformer la rentabilité d’un projet de manière décisive. Engagez un courtier hypothécaire spécialisé en immobilier locatif.
  4. Planifiez sur 25 ans, pas sur 3 ans. Les premiers projets immobiliers ne génèrent pas de gros cashflows. Ils créent du capital qui devient remarquable à long terme.

Notre équipe livre régulièrement des 4-plex et des immeubles multi-logements dans Lanaudière. Si vous évaluez un premier projet locatif, nous offrons une rencontre exploratoire pour analyser le potentiel financier de votre site et chiffrer une projection complète sur 25 ans.

Votre projet

Un projet similaire en tête ?

Discutons de votre projet sans engagement. Première rencontre gratuite pour évaluer la faisabilité et structurer votre démarche.

Obtenir une soumission
Téléphone (450) 760-8800
Courriel info@baillargeoncoulombe.com
Adresse 127, Chemin de Joliette
Saint-Félix-de-Valois, QC
Heures Lundi au vendredi · 9 h à 17 h
Samedi et dimanche · Fermé